Пятница, 26 Апреля 2024, 06:57:48
Гоп в Кучу
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Инструктаж Дня!!!

Взрыв звезды многомиллиардной давности увидели с Земли
Доспехи бога Доспехи бога
Ученые советуют мужчинам жениться на молодых
Гитлер умер в Антарктиде? Гитлер умер в Антарктиде?
Ранний секс может вызвать рак шейки матки? Ранний секс может вызвать рак шейки матки?
Byanca - жЖёт... Byanca - жЖёт...
В Австралии судят стриптизершу, которая на мальчишнике изнасиловала шафера жениха
Реклама
Мини-Чат
Block title
Locations of visitors to this page

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Логин:uID поддержка
Пароль:
Забыл пароль || Регистрация

 
Главная » 2009 » Октябрь » 24 » Иран отложил на неделю ответ на план МАГАТЭ

08:30:26
Иран отложил на неделю ответ на план МАГАТЭ

Иран отложил на неделю ответ на план МАГАТЭ


По условиям договора Иран должен будет экспортировать уран в Россию

Иран на следующей неделе даст ответ на предложение МАГАТЭ, по которому уран для иранского реактора обогащался бы в России.

Государственное телевидение Ирана приводит слова иранского представителя в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) Али Аскара Солтание, который сказал: "Мы дадим наш ответ Барадеи [главе МАГАТЭ] на следующей неделе".

В заявлении МАГАТЭ говорится, что несмотря на истечение крайнего срока для ответа в пятницу, Иран запросил еще несколько дней для более глубокого изучения плана, как отмечается в заявлении, в положительном свете.

Президент США Барак Обама ожидает официальный ответ МАГАТЭ по поводу ситуации с предложенным Ирану планом обогащения урана, сообщил представитель Белого дома Билл Бертон.

Государственный департамент США заявил о готовности подождать несколько дней, но, по словам представителя госдепа, ожидание "не может длиться вечно".

США, России и Франции в пятницу поддержали план, призванный снизить международную напряженность, вызванную ядерной программой Ирана.

В соответствии с этим планом Иран получал бы столько топлива, сколько нужно для ядерного реактора, но недостаточно для создания атомной бомбы.

Все участники венской встречи старались внести свой вклад в решение проблемы, смотреть в будущее и залечить многолетние раны

Мохаммед Барадеи, глава МАГАТЭ

Больше всего споров в иранском руководстве вызывает ключевой элемент плана – отправка обогащенного урана за пределы страны.

До этого иранские СМИ со ссылкой на неназванный источник в иранской делегации на переговорах сообщали, что Тегеран предпочитает покупать ядерное топливо.

Проект плана был представлен Ирану по окончании многосторонних переговоров в Вене с участием ООН, Ирана, Франции, России и США.

В среду глава МАГАТЭ Мохаммед Барадеи подчеркнул, что проект договора "отражает сбалансированный подход к дальнейшим планам".

"Все участники венской встречи старались внести свой вклад в решение проблемы, смотреть в будущее и залечить многолетние раны," – сказал Барадеи.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров в пятницу заявил, что Москва согласна с пакетом предложений МАГАТЭ о поставках топлива для иранского ядерного реактора.

Гарантии

По словам специалистов в области ядерной энергетики, предлагаемый процесс подразумевает отправку иранского обогащенного урана на объекты МАГАТЭ, а уже оттуда – в Россию для дальнейшего обогащения.

После этого обогащенный уран вернется МАГАТЭ, а уже от него попадет во Францию, которая располагает технологиями производства так называемых топливных сборок, необходимых для работы иранского реактора.

Этот процесс позволит Ирану получать достаточно обогащенного урана для исследовательского реактора, однако его не хватит для производства оружия.

Компромисс заключается в том, что Иран получит необходимое ядерное топливо, а Запад – гарантии того что это топливо не будет применено в ядерном оружии.

Глава иранской делегации на переговорах о ядерной программе Али Асгар Солтание также положительно отозвался о предложенном плане, но при этом никак не прокомментировал вопрос об экспорте урана.

Иран продолжает настаивать, что его ядерная программа ведется исключительно в мирных целях, и что он имеет полное право заниматься обогащением урана.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости | Просмотров: 570 | Добавил: Azzazil666 | Теги: Иран
Схожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Shalbuz-Dag © 2009 – 2024
Гость
...Добро пожаловать в «Гоп в Кучу» !!!


Логин:uID поддержка
Пароль:
Забыл пароль || Регистрация


Категории
Новости сайта [1]
Х-Новости [46]
Новости [42]
Звёзды - жЖут [17]
Интересное [52]
"ВокругСвета" [76]
Tag cloud
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Ghostly photo
Опросник
Ваш возраст?
1. 20-30 лет
2. 30-45 лет
3. выше 45 лет
4. 15-20 лет
5. 10-15 лет
Всего ответов: 27


Оцените сайт
1. Неплохо
2. Хорошо
3. Отлично
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 28

Если, Вам пришёлся сайт – не по нраву…, то в знак компенсации можете нажать на Play !!!
Реклама

ГОВОРЯЩИЙ ИНФОРМЕР
Useful Soft
Получить код блока
Партнёрка

Наша кнопка

[ Получить код баннера ]