Четверг, 28 Марта 2024, 18:07:27
Гоп в Кучу
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Инструктаж Дня!!!

А вы владеете фотографической памятью? А вы владеете фотографической памятью?
Череп смерти – Супер-компьютер Череп смерти – Супер-компьютер
Роб Гонсалес (Rob Gonsalves) Роб Гонсалес (Rob Gonsalves)
Эро прошлого столетия Эро прошлого столетия
Фотомодель Ася Артеева. (Избранное) Фотомодель Ася Артеева. (Избранное)
Найди на фотографии голую девушку !!! (7 фото) Найди на фотографии голую девушку !!! (7 фото)
Playboy раздел самую сексуальную девушку России Playboy раздел самую сексуальную девушку России
Реклама
Мини-Чат
Block title
Locations of visitors to this page

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Логин:uID поддержка
Пароль:
Забыл пароль || Регистрация

 
Главная » 2009 » Апрель » 20 » Летающей тарелке исполняется 60

06:44:26
Летающей тарелке исполняется 60
Летающей тарелке исполняется 60

Британские летчики
Термин "летающая тарелка" быстро прижился в западной поп-культуре

Финло Роурер
Би-би-си

Ровно 60 лет назад на свет появился термин "летающая тарелка". Это время самого известного в истории "инопланетного" инцидента, случившегося в городе Розуэлл, штат Нью-Мексико.

Тех, кто верит в пришельцев, всерьез мало кто воспринимает, в лучшем случае их называют эксцентриками, но проблема непонятных объектов, летающих в небе, все равно завораживает.

Шесть десятилетий назад Кеннет Арнольд увидел нечто, что изменило и его собственную жизнь, и жизни миллионов других людей. И еще это нечто отозвалось в поп-культуре, как отголосок мощного землетрясения.

Управляя своим самолетом в районе горы Рейнир, что в Скалистых горах штата Вашингтон, он заметил в воздухе ряд странных объектов - то ли серпо-, то ли дискообразных. Они двигались так, как движется блюдце, скользящее по поверхности воды.

ЗНАМЕНИТЫЕ СЛУЧАИ НАБЛЮДЕНИЯ НЛО
НЛО над городом Булавайо в тогдашней Родезии
1980, лес Рендлшем: персонал американской авиабазы видел странное свечение в лесу
1957, встреча RB-47: НЛО следовал за американским самолетом на протяжении 700 миль
1979, Ливингстон: Егерь увидел куполообразный объект
1950, Макминвилл: фермерская семья фотографирует летающую тарелку
1961, инцидент с Бетти и Барни Хиллами: пара наблюдает НЛО и под гипнозом рассказывает историю о похищении
История этого наблюдения была подхвачена прессой, а через две недели в газетах появились сведения о, возможно, самом захватывающем эпизоде истории НЛО - о том, что произошло в Розуэлле. Объявив сначала о находке "летающего диска", американские военные быстро отступили и впоследствии упоминали этот объект не иначе как метеорологический зонд.

А затем случилось то, что можно записать в число величайших теорий заговора всех времен: всплыла информация о вскрытии серых пришельцев со вздутыми животами, о клонировании сложной внеземной технологии и об операции по сокрытию фактов поистине эпических масштабов. Или - что тоже не исключено - о том, что все это выдумка.

За 1947-м годом последовали шесть десятилетий наблюдений неопознанных летающих объектов, которые в небесах видели тысячи обычных людей. В 2006 году министерство обороны Великобритании обнародовало документы, относящиеся к проводимым им расследованиям в области этого феномена. Из бумаг следовало, что военные собрали свидетельства более 10 тысяч очевидцев.

И на каждого скептика, объясняющего загадку НЛО метеозондами или атмосферными явлениями, обязательно найдется энтузиаст, искренне верящий в то, что Землю время от времени посещают высокоразвитые инопланетяне.

Вера в пришельцев

НЛО
Многие фотографии НЛО выглядят не очень убедительно
По данным массового опроса общественного мнения, проведенного в 1998 году по заказу одной из британских газет, 33% мужчин и 24% женщин считают, что инопланетяне хотя бы раз у нас в гостях бывали.

Подобные опросы - признание того, к чему привели 60 лет внимания прессы к этой теме, 60 лет дискуссий, современной мифологии и голливудских фильмов. Шесть десятилетий мы проецируем на феномен НЛО наши страхи и надежды.

Дэвид Кларк, преподаватель журналистики, 30 лет изучает НЛО и людей, утверждающих, что видели летающие тарелки собственными глазами.

Он не верит в маленьких зеленых человечков, зато верит в то, что ученым следует признать рациональное объяснение таких наблюдений НЛО; он считает, что эти свидетельства достойны изучения. "К ним стараются не прикасаться, - объясняет Кларк, - потому что это плохой пиар. Все, что люди не могут объяснить с ходу, называют маленькими зелеными человечками".

"Уфологи", изучающие этот феномен, тоже делятся на скептиков и энтузиастов. Они пытаются "раскусить" каждый инцидент, объяснить каждый его аспект. И для большинства таких инцидентов существует изрядное количество объяснений, ничуть не менее увлекательных, чем посещение Земли гостями из космоса.

Страхи холодной войны

Обломки из Розуэлла
Американские военные говорят, что случай в Розуэлле объясняется упавшим метеозондом
Гигантские "солнечные зайчики" - когда солнце видится в небе в неположенном месте (ученые называют это явление "паргелий", или "ложное солнце"), сгорающий космический мусор, те же метеозонды, шаровые молнии, метеоры, дискообразные или линзообразные облака, миражи, даже Венера, зависшая низко над горизонтом - все это классические методы научного объяснения встреч с НЛО.

Но при этом никуда не девается и желание людей объяснять такие встречи активностью пришельцев. И важно то, что начало "золотого века" НЛО на Западе пришлось на годы, последовавшие за Второй мировой, когда мир на всех парах двигался к другой войне - холодной.

"Мы проецировали вещи, которые отражали наши страхи и наше беспокойство по поводу холодной войны, - говорит Дэвид Кларк. - Религия пребывала в упадке, а когда человек чего-то боится, ему комфортно сознавать, что за ним присматривает нечто могущественное. Приятно думать, что есть другая цивилизация, сумевшая пережить то, что уничтожает нашу цивилизацию".

Феномен НЛО связывают и с увлеченностью современного общества теориями заговора. Такие теории представляют собой смесь необходимости верить в существование чего-то большего в этом все более рациональном мире и все более заметного недоверия к властям. Как пишет об этом журнал Fortean Times, который свой свежий номер целиком посвящает юбилею летающих тарелок, "НЛО заполняет ту нишу человеческого духа, которая отведена всему удивительному".

Люди и раньше видели НЛО, но тогда не существовало термина "летающая тарелка", и эти объекты называли совсем иными словами. А еще, полагают уфологи, пики и спады в количестве наблюдений НЛО могут быть связаны с культурными, социальными и политическими тенденциями.

Золотой век

По словам эксперта Пола Деверо, новый золотой век НЛО пришелся на 1990-е, когда показывали культовый телевизионный сериал "Секретные материалы". А затем пришла эпоха безразличия, продолжающаяся по сей день.

Паргелий (фото: Erik Axdahl)
Паргелий - это отражение солнца на "неправильной" стороне неба (фото: Erik Axdahl)
Дэвид Кларк с коллегой согласен - и предлагает собственное объяснение: "Возможно, после 11 сентября люди больше напуганы угрозами, исходящими от терроризма, или беспокоятся за окружающую среду".

Основываясь на весьма спорных работах канадского ученого Майкла Персинджера, Деверо утверждает, что многие загадочные случаи наблюдения НЛО могут объясняться "пепельным светом", облаками или плазмой, заряженными сильными электромагнитными полями, возникающими в зонах сейсмической активности.

Сам Деверо посвятил свою жизнь исследованиям в этой области после того как лично увидел летающий объект, объяснить появление которого сразу не сумел. "Меня это просто выгрызло изнутри, я чуть с ума не сошел, - говорит он. - Это никак не подходило под нормальную картину мировосприятия".

Летчик Рэй Бойер - главный очевидец большинства встреч с НЛО, о которых в последнее время писали в Великобритании.

В апреле этого года он вел пассажирский самолет из Саутгемптона на один из островов в проливе Ла-Манш, когда в небе над островом Гернси увидел два объекта, размер каждого из которых он оценивает примерно в милю.

"Я увидел ярко-желтый объект, свет в небе на расстоянии в нескольких милях впереди, - рассказывает Бойер. - Я видел эту особую форму - сплющенного диска, как компакт-диск, только слегка загибающийся по краю".

Летчик говорит, что наблюдал это не он один, но и второй пилот, и некоторые из пассажиров. Мало того, ему сказали, что и радары тоже эти объекты засекли.

Этот случай может быть великолепным кандидатом на теорию пепельного света, тем более что встреча произошла всего за несколько дней до землетрясения на юге Англии. И Бойер не спорит с тем, что такое объяснение звучит разумно.

"Я готов выслушать любые теории, - говорит он. - Но если считать, что мы единственные жители Вселенной, то вселенная кажется какой-то неправильной".

Несмотря на падение интереса к НЛО в последние годы, уфологи и их единомышленники продолжают работу, а люди, увлеченные этим феноменом, продолжают верить в теории заговора.

"Сколько бы материалов власти ни рассекречивали и ни обнародовали, люди, желающие верить в заговор с целью сокрытия инопланетян, все равно никогда не успокоятся, - убежден Дэвид Кларк. - Они убеждены в том, что пришельцы существуют, что они живут среди нас, - и с этим ничего не поделать".

Категория: Х-Новости | Просмотров: 1134 | Добавил: Azzazil666
Схожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Shalbuz-Dag © 2009 – 2024
Гость
...Добро пожаловать в «Гоп в Кучу» !!!


Логин:uID поддержка
Пароль:
Забыл пароль || Регистрация


Категории
Новости сайта [1]
Х-Новости [46]
Новости [42]
Звёзды - жЖут [17]
Интересное [52]
"ВокругСвета" [76]
Tag cloud
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Ghostly photo
Опросник
Какие черты характера, ближе к Вашим?
1. Добрый
2. Интересный
3. Гордый
4. С хорошим чувством юмора
5. Тяга к соперничеству
6. Легко впадаемы в гнев
7. Сильная личность
8. Оптимист
9. Удачливый
10. Лидер
11. Высокомерный
Всего ответов: 7


Оцените сайт
1. Неплохо
2. Хорошо
3. Отлично
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 28

Если, Вам пришёлся сайт – не по нраву…, то в знак компенсации можете нажать на Play !!!
Реклама

ГОВОРЯЩИЙ ИНФОРМЕР
Useful Soft
Получить код блока
Партнёрка

Наша кнопка

[ Получить код баннера ]