Суббота, 20 Апреля 2024, 04:07:07
Гоп в Кучу
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Инструктаж Дня!!!

В Африке найден гигантский паук В Африке найден гигантский паук
Что вы здесь делаете???
10 самых экстремально модифицированных людей. 10 самых экстремально модифицированных людей.
Антиквар обнаружил Антиквар обнаружил "Мерседес" Гитлера
Не переусердствуйте в диете… Не переусердствуйте в диете…
Amanda Detmer (Аманда Детмер) Amanda Detmer (Аманда Детмер)
Комната Эймса Комната Эймса
Реклама
Мини-Чат
Block title
Locations of visitors to this page

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Логин:uID поддержка
Пароль:
Забыл пароль || Регистрация

 
Главная » 2009 » Сентябрь » 19 » Северный Кавказ глазами блоггеров

13:50:22
Северный Кавказ глазами блоггеров

Северный Кавказ глазами блоггеров

ИНГУШЕТИЯ: ФАТИМА ПЛИЕВА

Карта Северного Кавказа, Ингушетия выделена

Фатима Плиева (псевдоним): "Мне 24 года. Родом из обычного ингушского села, в журналистике еще со школы, а скоро стану дипломированным специалистом. Публиковалась в местных газетах, затем стала интернет-журналистом."

Сообщения СМИ из республик Северного Кавказа все больше напоминают сводки с линии фронта. Как живут люди в Чечне, Ингушетии и Дагестане? Что сейчас происходит в Северной Осетии, вернулась ли жизнь в Беслан после захвата школы пять лет назад? Русская службы Би-би-си и интернет-СМИ "Кавказский узел" начинают совместный проект "Северный Кавказ глазами блоггеров".

Фатима Плиева из Ингушетии пишет об отношении к женщинам из Кабарды и Ингушетии.


Когда уроженки Северного Кавказа попадают в центральные или другие российские регионы, то они обязательно сталкиваются с мнением, вернее, со стереотипом, согласно которому жительница Кабарды или Ингушетии та же "восточная гульчатай", что и женщины из арабских стран.

Я сама не раз с этим сталкивалась. Мол, у вас там, наверное, все строго, а мужчины чуть ли не деспоты. Часто считается, что на Кавказе девушек насильно выдают замуж. Отсутствие того же хиджаба, который непременно можно увидеть в гардеробе жительниц арабских стран, тоже не наводит на мысль о принципиальной разнице между нами.

Большинство московских студенток-мусульманок с Северного Кавказа, например, ходят в обтягивающих джинсах. Разумеется, это не соответствует канонам ислама - у себя дома это уже считается совершенно неприличным.

Конечно, образ жизни, ценности, роль в обществе ингушки заметно отличаются от жизни простой москвички. Я бы его назвала исламско-светским.

Часть ее жизненных установок такие же, как у любой россиянки, а часть - действительно исламские.

Например, ингушка не может посещать дискотеки (их в республике, как мне известно, и нет), проводить где-то ночное, и даже вечернее время суток, приводить домой жениха. Очень часто она даже не может пойти к подруге. Но все это очень сильно зависит от традиций ее семьи.

Есть семьи, где женщинам категорически не дают учиться, работать и даже часто выходить из дома. Это в основном касается семей религиозных деятелей.

Но в большинстве случаев (и здесь, я хотела бы окончательно порвать со стереотипом "северокавказской гульчатай") для ингушки считается предпочтительным получить образование, работать. Даже, когда сватаются, то невеста с высшим образованием и работой пользуется большим спросом.

Родители отдают огромные деньги, устраивая дочерей в престижные ВУЗы Москвы или Питера. Некоторым это образование обходиться от 5 до 20 тыс. долларов. Затем отучившихся дочерей (тоже за немалые деньги) устраивают на работу. Так было с моей двоюродной сестрой. Сперва родители оплатили ей ВУЗ в Москве, затем работу в Ингушетии.

Бывают, конечно, и исключения в виде тех, кто пытается самостоятельно пробиться в обществе. Но не каждый ингуш отпустит свою дочь за пределы республики. Это зависит от преобладания в его ценностях светского или исламского начала. Например, мою подругу не пустили на учебу в Москву, даже вместе со старшим братом. Хотя она действительно очень способная девушка. Ей пришлось довольствоваться местным ВУЗом, который она закончила совершенно бесплатно и с красным диплом. А потом также бесплатно устроилась юрисконсультом в миграционную службу.

Но все-таки мужская часть населения в Ингушетии не может себе представить женщину-начальника. Здесь я имею в виду высокопоставленные должности. Хотя и тут бывают исключения - министр здравоохранения у нас женщина, есть и женщины-депутаты.

В семейном укладе женщина, за исключением отдельных случаев, пользуется всеми основными правами. Более того, нынче бремя расходов все чаще ложатся на женские плечи. Бывает и так, что муж сидит дома, а жена торгует на рынке.

Сегодня уже редко выдают замуж насильно. Это было возможно с нашими матерьми или бабушками. Теперь девушек "крадут" с их же согласия и по договоренности с женихом. Так свадьба обходится дешевле. Ее уже не кидают насильно в машину, а она сама спокойно в нее садится.

Бывает так, что родители отказывают жениху. Тогда он пробует еще раз, и фактически изматывает родителей до того, что они в итоге и соглашаются.

Есть в Ингушетии, конечно, и те, кого называют ортодоксальными мусульманами. В таких семьях женщины уже обязательно ходить с покрытой головой, обычно они более скованы в общении.

Ингушетия заразилась фундаментализмом сравнительно недавно. Кто-то начал отращивать бороды и носить хиджаб еще в 90-х. Их называют ваххабитами. В МВД составляют их списки и держат на учете как "взрывоопасных". Если вдруг происходит покушение на милиционера, то первыми проверяют их. Для МВД ваххабит значит неблагонадежный.

Коментарии

в Ингушетии и раньше крали девушек с их согласия или даже с согласия родителей. Одна из причин отсутствия у жениха калыма. Например парень хороший, но денег на калым и свадьбу нет. Тогда якобы невесту воруют, родственники договариваются и делают тихую свадьбу. Тем самым парень(жених) сохранил лицо и все довольны.
maga lt, Lietuva

а мне обьяснили про краж невест совсем по другому.и это оказывается не такая уж беда.сперва крадут.и сразу же звонят родителям девушки.что их дочь украли.затем приезжают родители.(и это происходит сразу с момента кражи девушки)девушка выбирает остатся ей или уходить с родителями.вот и все.это было и далеких ранних традициях кавказа.так что.ты немножко преувиличила насчет бабушек.
гаврил,

Сегодня уже редко выдают замуж насильно. Это было возможно с нашими матерьми или бабушками. Теперь девушек "крадут" с их же согласия и по договоренности с женихом. Так свадьба обходится дешевле.

----

Это не совсем понятно. Девушки добровольно сбегают из дома, не сообщая родственникам, чтобы не тратить деньги на свадьбу?Павел, Санкт-Петербург

девушку"крадут" с согласия ее родителей
без подписи

Категория: Новости | Просмотров: 576 | Добавил: Azzazil666
Схожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Shalbuz-Dag © 2009 – 2024
Гость
...Добро пожаловать в «Гоп в Кучу» !!!


Логин:uID поддержка
Пароль:
Забыл пароль || Регистрация


Категории
Новости сайта [1]
Х-Новости [46]
Новости [42]
Звёзды - жЖут [17]
Интересное [52]
"ВокругСвета" [76]
Tag cloud
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Ghostly photo
Опросник
Какие черты характера, ближе к Вашим?
1. Добрый
2. Интересный
3. Гордый
4. С хорошим чувством юмора
5. Тяга к соперничеству
6. Легко впадаемы в гнев
7. Сильная личность
8. Оптимист
9. Удачливый
10. Лидер
11. Высокомерный
Всего ответов: 7


Оцените сайт
1. Неплохо
2. Хорошо
3. Отлично
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 28

Если, Вам пришёлся сайт – не по нраву…, то в знак компенсации можете нажать на Play !!!
Реклама

ГОВОРЯЩИЙ ИНФОРМЕР
Useful Soft
Получить код блока
Партнёрка

Наша кнопка

[ Получить код баннера ]