Пятница, 29 Марта 2024, 16:40:05
Гоп в Кучу
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Инструктаж Дня!!!

Дита Фон Тиз в журнале Inked Magazine Дита Фон Тиз в журнале Inked Magazine
Ученые выяснили, где находится Бог Ученые выяснили, где находится Бог
Кристина Орбакайте – мужчина-индус! Кристина Орбакайте – мужчина-индус!
Причёски (18 фото) Причёски (18 фото)
Ученые готовят план спасения Земли к 2036 году Ученые готовят план спасения Земли к 2036 году
Музей эротики в Копенгагене Музей эротики в Копенгагене
Причёски (17 фото) Причёски (17 фото)
Реклама
Мини-Чат
Block title
Locations of visitors to this page

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Логин:uID поддержка
Пароль:
Забыл пароль || Регистрация

 
Главная » 2009 » Сентябрь » 19 » Северный Кавказ глазами блоггеров

11:21:13
Северный Кавказ глазами блоггеров

Северный Кавказ глазами блоггеров

Сергей Ахмедов:

ДАГЕСТАН: СЕРГЕЙ АХМЕДОВ

Карта Северного Кавказа с выделенной территорией Дагестана

Сергей Ахмедов (псевдоним): "Родился 1968 году в Дагестане (Махачкала), окончил средную школу, имею диплом экономиста, на данный момент безработный".

В Дагестане всегда были сильны исламские традиции. Даже в советский период люди находили возможность для получения религиозного образования. Одни выезжали на учебу за пределы Дагестана и России, другие обучались тайно. Перестройка стала временем повторного исламского возрождения.

Степень религиозности в Дагестане не везде одинакова. Исламские традиции сильны в горных и предгорных районах, они менее выражены на юге и на равнине республики. Наблюдаются и национальные различия. В частности, более религиозными считаются аварцы, даргинцы, кумыки, к менее религиозным причисляют лезгин, лакцев.

Система религиозного обучения в Дагестане, по большому счету, везде одинакова, но религиозные учреждения контролируются сторонниками того или иного шейха (духовный руководитель и наставник), что и проявляется в практической жизни.

Духовное управление мусульман Дагестана стремится к монополизации учебного процесса, это у него получается довольно-таки удачно. В свою очередь, Духовное управление контролируется исключительно сторонниками Саида Ациева (Чиркейского), поэтому в школьных программах много внимания уделяется личности Ациева и его трудам. В экзаменационных билетах встречаются вопросы типа - когда родился Ациев, сколько ему было лет, когда его призвали в армию, и так далее. В основе учебной литературы лежат труды дореволюционных местных ученых или современных мусульманских (в основном, арабских) ученых, придерживающихся "традиционного" ислама. Население же в основной массе сегодня предпочитает, чтобы дети получали и светское и религиозное образование.

Общество в целом считает выбор образования частным делом каждого человека, поэтому ожесточенных полемик по теме не бывает. Хотя в местной прессе иногда появляются материалы, которые освещают плюсы исключительно светского образования. Религиозное обучение в Дагестане бесплатное, учебные заведения содержатся исключительно за счет спонсоров. Количество учеников трудно определить, но нет сомнения, что речь идет о десятках тысяч человек.

Есть отдельные населенные пункты, где частично игнорируется светское образование. У всех на устах селение Губден Карабудахкентского района, где некоторые родители не пускали своих детей в школу, но такое поведение объясняется не негативным отношениям к знаниям, а запретом исламом совместного обучения.

Житель Махачкалы Магомед Хайбулаев утверждает, что пошлет своих детей в школу, как только обучение станет раздельным. "Я хочу, чтобы мои дети были всесторонне развитыми, но я не могу допустить, чтобы моя дочка сидела в одном классе с мальчиками. Во-первых, это запрещено исламом. Во-вторых, совместное обучение отвлекает учеников от учебы. В-третьих, в таких школах не учитывается различие в психическом и физическом развитии девочек и мальчиков", - сказал мне он. Он также рассказал, что к нему неоднократно приходил участковый милиционер, который требовал, чтобы он посылал детей в школу. В противном случае, он грозился административным штрафом. Похожие ситуации наблюдаются по всему Дагестану.

Другой махачкалинец Гаджи Гасанов делает упор на непрофессионализме преподавателей. Он рассказывает: "Эти люди закончили местные ВУЗы, где процветает коррупция, где никто не думает о знаниях. У меня и моей жены высшее образование. Я работаю, жена обучает детей. Недавно мой сын без всякой помощи поступил в дагестанский государственный университет".

P.S.: Мой сын учится в политехническом университете, дочь – в государственном университете. Оба они параллельно получали религиозное образование у частных преподавателей.

Коментарии

Ну если в Росси уже преподают уроки православя в школах, то почему нельзя вести уроки ислама в школах Дагестана, ведь ислам пришёл в Дагестан ещё в 7 веке.
Сеймур, Канада

Недавно в дагестанском селе Дылым открыта дсятая мечеть на несколько тысяч человек. В самом населенном пункте проживает около 10 тысяч людей. По количеству мечетей на душу населения село, наверное на одном из первых мест в мире. Не лучше было бы построить для детей новую школу, поселковую больницу или спортзал? Аллах запрещает это? И так в Дагестане во всех селах. Стыдно!
Магомед, Дагестан, Махачкала

Комментарий с англоязычного сайта Всемирной службы Би-би-си:

Я был в Дагестане на позапрошлой неделе. Остановился в Махачкале, помочил ноги в Каспийском море и затем отправился в Грозный. Культурное разнообразие и пейзажи меня просто заворожили! Очень красиво в центре Грозного. Еда в обеих столицах была бесподобной. В центральных мечетях Махачкалы и Грозного я поговорил с имамами. Они произвели на меня впечатление людей, обладающих взвешенным подходом к исламу и остальному миру. Из Грозного я на поезде отправился в Москву. Это было потрясающее путешествие. В России можно столько всего посмотреть.
Омар Фарук, Лондон

Недавно в дагестанском селе Дылым открыта дсятая мечеть на несколько тысяч человек. В самом населенном пункте проживает около 10 тысяч людей. По количеству мечетей на душу населения село, наверное на одном из первых мест в мире. Не лучше было бы построить для детей новую школу, поселковую больницу или спортзал? Аллах запрещает это? И так в Дагестане во всех селах. Стыдно!
Магомед, Дагестан, Махачкала

Надо исходить из основного закона, пока еще единой страны: конституции, в которой говорится об отделении церкви от государства, о равных правах мужчин и женщин, равенстве всех перед законом и т.п. Республики в составе РФ имеют право жить по своим традициям,но в рамках не противоречащих конституции РФ.

Главной предпосылкой радикализации религии является экономическая отсталость. Сделать рывок в социально-экономическом развитии без привлечения к общественно-полезному труду женщин,невозможно...

Все богатство нефтяных арабских стран зиждется на использовании природных ресурсов, что не требует вовлечения в общественные отношения женщин. Среди них есть богатые, но нет промышленно развитых, потому что все богатство привозное, в обмен на нефть. Единственной относительно развитой мусульманской страной является Турция -светское государство. Вовлечение женщин в сферу экономических отношений способствует развитию, а религиозные шоры обрекают на отствание и подачки богатых стран.
Ольга Александровна, Российская Федерация

Человек должен прежде всего получить светские знания, а потом по своему разумению,всё остальное по своему выбору вот к чему надо стремиться. Очень опасно, не имея элементарных светских знаний, забивать мозг детей неизвестно чем. Такие дети в будущем, не имея знаний, навыков, чтобы заработать хлеб, легко могуть стать исполнителями чужой воли.У них будет внушение, что за них какой-то дядя всё предрешить, всё предусмотрить
Салих, Р Дагестан

По конституции РФ религия отделена от светской власти,вот это надо знать и соблюдать властной элите России, а то они со свечками на руках очень любят перед экранами телевизоров покрасоваться.А этих придурков ,которые распоряжаются жизнью детей по своему усмотрению и растит безграмотные и безропотные существа надо судить.
Арсен, Россия Дагестан Махачкала

Категория: Новости | Просмотров: 725 | Добавил: Khufu
Схожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Shalbuz-Dag © 2009 – 2024
Гость
...Добро пожаловать в «Гоп в Кучу» !!!


Логин:uID поддержка
Пароль:
Забыл пароль || Регистрация


Категории
Новости сайта [1]
Х-Новости [46]
Новости [42]
Звёзды - жЖут [17]
Интересное [52]
"ВокругСвета" [76]
Tag cloud
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Ghostly photo
Опросник
Оцените сайт
1. Неплохо
2. Хорошо
3. Отлично
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 28


Оцените сайт
1. Неплохо
2. Хорошо
3. Отлично
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 28

Если, Вам пришёлся сайт – не по нраву…, то в знак компенсации можете нажать на Play !!!
Реклама

ГОВОРЯЩИЙ ИНФОРМЕР
Useful Soft
Получить код блока
Партнёрка

Наша кнопка

[ Получить код баннера ]