Пятница, 19 Апреля 2024, 07:09:18
Гоп в Кучу
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Инструктаж Дня!!!

Китаец Китаец "полу-человек" удивляет врачей своим желанием жить
Всемирный потоп в научных исследованиях. Всемирный потоп в научных исследованиях.
Ученые раскопали кости Ученые раскопали кости "недостающего" динозавра
Девушки : Сексуальное нижнее белье. 2. Девушки : Сексуальное нижнее белье. 2.
Обнаружена планета, вращающаяся против своей звезды Обнаружена планета, вращающаяся против своей звезды
abbey-clancy-bikini-1 abbey-clancy-bikini-1
Самый высокий человек в Индонезии. Самый высокий человек в Индонезии.
Реклама
Мини-Чат
Block title
Locations of visitors to this page

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Логин:uID поддержка
Пароль:
Забыл пароль || Регистрация

 
Главная » 2010 » Март » 27 » Алтай подарил миру доисторическую "женщину Икс"

12:45:17
Алтай подарил миру доисторическую "женщину Икс"

Денисова пещера находится на границе Алтайского края и Республики Алтай
До сих пор неизвестный тип древнего человека идентифицирован учеными при помощи анализа ДНК, извлеченной из окаменелой фаланги пальца, обнаруженного в Денисовой пещере на Алтае.

Вымерший гоминин (так специалисты называют человекообразные создания) жил в Центральной Азии примерно 48-30 тысяч лет назад.

Группа ученых из нескольких стран, работавшая с генетическим материалом, предоставленным окаменелостью, которую назвали "женщиной Икс", пришла к заключению, что это существо имеет существенные отличия и от неандертальцев, и от современных людей.

Своими выводами исследователи поделились с журналом Nature.

Профессор Крис Стрингер, специалист по происхождению человека из лондонского Музея естественной истории, назвал находку "чрезвычайно интересным развитием событий". "Эта работа с ДНК представляет собой совершенно новый взгляд на до сих пор почти не понятую эволюцию человека в Центральной и Восточной Азии", - добавляет он.

Алтайское открытие дало специалистам возможность предположить, что три формы человека - хомо сапиенс, неандерталец и тот тип, к которому относится "женщина Икс", - могли встретиться и вступить в некоторые отношения друг с другом где-то на юге Сибири.

Происхождение неизвестно

Маленький фрагмент фаланги пальца был обнаружен в Денисовой пещере на Алтае в 2008 году. Затем группа ученых извлекла из окаменелости митохондриальную ДНК и сравнила ее с генетическом кодом современного человека и неандертальца.

Митохондриальная ДНК передается только по материнской линии. Анализ, проведенный Иоганном Краузе из лейципгского института эволюционной эмбриологии имени Макса Планка и его коллегами, позволил заключить, что в последний раз человек из Денисовой пещеры "делил" своих предков с современным человеком и неандертальцем миллион лет назад.

Это - так называемая дата расхождения, то есть момент, когда этот общий предок человека отделился от той линии, которая со временем привела к появлению неандертальцев и нас.

Неандертальцы же и современные люди "разошлись" гораздо позже, примерно 500 тысяч лет назад. А это говорит о том, что "женщина Икс" представляет ранее неизвестную эволюционную ветвь человека, которая берет свое начало в до сих пор не определенных процессах, в ходе которых доисторические люди мигрировали из Африки.

"Кто бы ни вынес этот митохондриальный геном из Африки миллион лет тому назад, это в любом случае некое новое существо, которое до сих пор не светилось на наших радарах", - говорит соавтор работы профессор Свенте Паабо, также работающий в институте Планка.

Между тем понятно, что дата расхождения миллионолетней давности слишком "близка" к нашему времени, чтобы предположить, что гоминин из Денисовой пещеры стал продолжением линии, в начале которой стоит хомо эректус, пришедший из Африки в Азию около 2 млн лет назад.

В то же время миллион лет - слишком мало для того, чтобы "женщина Икс" была потомком гейдельбергца, еще одного доисторического человека, который, как считают, появился около 650 тысяч лет тому назад.

Срез времени

Это исследование стало одной из составляющих сложной мозаики - картины существования человека в позднем плейстоцене, периоде, когда современный человек покинул Африку и начал колонизацию остального мира.


Фаланга пальца "женщины Икс" была найдена в Денисовой пещере в 2008 году
Профессор Клайв Финлайсон, директор Гибралтарского музея, ранее подчеркивал: "Временной срез какого-то момента позднего плейстоцена позволит увидеть целый набор человеческих популяций, распространявшихся по отдельным регионам Африки, Евразии и Океании".

"Некоторые будут генетически связаны друг с другом, будут вести себя как подвиды, тогда как более экстремальные популяции вполне могут проявить себя как отдельные виды с минимальным межпородным скрещиванием или вообще отсутствием такового", - добавлял специалист.

Ученым уже давно известно, что современный человек мог сосуществовать с неандертальцем в Европе на протяжении, возможно, более 10 тысяч лет. А в 2004 году исследователи выяснили, что карликовый гоминин, Нажать получивший прозвище
"хоббит", существовал на индонезийском острове Флорес еще совсем недавно, всего 12 тысяч лет назад, то есть намного пережил тот период, когда этот регион заселил современный человек.

Что касается неандертальцев, то они, похоже, жили в пещере Окладникова на Алтае около 40 тысяч лет назад. И это при том что группа ученых под руководством профессора Российской академии наук Анатолия Деревянко обнаружила свидетельства присутствия в этом районе - и в этот промежуток времени - современного человека.

"Еще один волнующий вопрос состоит в том, могли ли существовать в Азии [временно-пространственные] перехлесты и взаимопроникновения не только между неандертальцами и ранними современными людьми, но и между ними и этой вновь признанной линией человека", - говорит профессор Стрингер из лондонского Музея естественной истории.

"Различия в шаблонах митохондриальной ДНК, обнаруженные на сегодняшний день, позволяют предположить, что скрещивания почти или совсем не было, но чтобы делать определенные умозаключения, нужны более убедительные данные из других фрагментов генома, из других окаменелостей", - добавляет ученый.

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Х-Новости | Просмотров: 1018 | Добавил: Validemar | Теги: Х-Новости, Наука, археология
Схожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Shalbuz-Dag © 2009 – 2024
Гость
...Добро пожаловать в «Гоп в Кучу» !!!


Логин:uID поддержка
Пароль:
Забыл пароль || Регистрация


Категории
Новости сайта [1]
Х-Новости [46]
Новости [42]
Звёзды - жЖут [17]
Интересное [52]
"ВокругСвета" [76]
Tag cloud
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Ghostly photo
Опросник
Какие черты характера, ближе к Вашим?
1. Добрый
2. Интересный
3. Гордый
4. С хорошим чувством юмора
5. Тяга к соперничеству
6. Легко впадаемы в гнев
7. Сильная личность
8. Оптимист
9. Удачливый
10. Лидер
11. Высокомерный
Всего ответов: 7


Оцените сайт
1. Неплохо
2. Хорошо
3. Отлично
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 28

Если, Вам пришёлся сайт – не по нраву…, то в знак компенсации можете нажать на Play !!!
Реклама

ГОВОРЯЩИЙ ИНФОРМЕР
Useful Soft
Получить код блока
Партнёрка

Наша кнопка

[ Получить код баннера ]