Пятница, 29 Марта 2024, 01:33:03
Гоп в Кучу
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Khufu  
Форум » Философия - Религия - Наука » Обще-религиозные вопросы » ЖИЗНЬ – ИГРА?! (Как человечество трактовало, ощущало и понимало "жизнь")
ЖИЗНЬ – ИГРА?!
Azzazil666 Дата: Четверг, 01 Октября 2009, 05:44:12 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 93
Статус: :-(
Настроение:
ЖИЗНЬ – ИГРА?!

Жизнь – одна из форм существования материи, закономерно возникающая при определенных условиях в процессе ее развития. Организмы отличаются от неживых объектов обменом веществ, раздражимостью, способностью к размножению, росту, развитию, активной регуляции своего состава и функций, к различным формам движения, приспособленностью к среде и т.п. Так разъясняет значение слова “жизнь” энциклопедический словарь[1].
Толковый словарь русского языка в третьем значении данного слова пишет: “Жизнь – это полнота проявления физических и духовных сил”, а в четвертом – “период существования кого-либо от рождения до смерти”[2].

Теперь посмотрим, как ее (жизнь) трактовали, ощущали, понимали мудрецы и отдельные ученые мужи человеческой истории. Например:

“Вся наша жизнь уходит на то, чтобы научиться пользоваться ею” (П. Буаст).

“Жизнь есть комедия для тех, кто думает, и трагедия для тех, кто чувствует”[2] (М. Ларни).

“То, что получаем от жизни, прямо пропорционально (соразмерно) тому, что мы вкладываем в жизнь” (Г. Леман).

“Жизнь легче, чем, кажется; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое” (К. Норрис).

Дается жизнь не навсегда,
Жизнь – одноразовое чудо.
Мы все являемся сюда,
Чтобы навек отбыть отсюда.
(В. Шефнер).

“Жизнь не перестает быть забавной, когда мы умираем, и не перестает быть серьезной, когда мы смеемся” (Б. Шоу).

“Жизнь на десять процентов состоит из того, что вы в ней делаете, а на девяносто – из того, как вы ее воспринимаете” (С. Моэм).

А теперь попробуем взглянуть на суть жизни, мирского бытия через призму Священного Корана, но лишь на одну ее грань (один из основных ее смыслов), не распыляясь на многое. Ведь лучше узнать и уместно применить что-то одно, нежели черпать информацию тоннами страниц, так и не спроецировав и одной строки на реальную жизнь.

1. “Мирская жизнь нечто иное, как игра и забава [легкомысленная серьезность, она не столь сложна и страшна, как мы это порой себе представляем, да и непостоянна. Это – игра ценою в вечную жизнь]. Вечная же обитель является более лучшим [там на самом деле жизнь со всеми теми радостями и уютом, к которым стремятся люди] для тех, кто набожен [кто нес в себе постулаты веры и был активен в праведном, кто оставил после себя хорошее наследие в мирском. Для тех, кто понял и нашел гармонию между земным и вечным, став счастливым в обоих мирах. Ведь через правильность в мирском идут к благополучию в вечном]. Разве вы не можете это понять (уяснить для себя)?!” (Коран, 6:32).

2. “Мирская жизнь – это забава и игра, а вот вечная обитель – это воистину жизнь [постоянная, полноценная жизнь]. Если б только люди знали! [Сколь было бы им на пользу, если они осознали бы это, верно выстроив пропорции мирского и вечного!]” (Коран, 29:64).

3. “Воистину, и нет сомнений, жизнь мирская – игра и забава. Если вы уверуете и будете набожны, то Всевышний непременно воздаст вам многочисленными благами и не спросит за богатства ваши [кроме обязательной милости (закята), то есть не будет акцентировать Своего внимания на Им же временно предоставленном достатке и средствах, ведь многие из вас очень скупы]” (Коран, 47:36).

4. “Знайте же, что, поистине, жизнь мирская – (1) игра [где свои правила и где есть выигравшие и проигравшие; в ней присутствует немало пустого и бесполезного, на что не стоит тратить времени и сил]; (2) забава (развлечение) [в мирской обители много бесполезного и никчемного, а порой и греховного: игорные дома, пьяные застолья, ночные клубы, пляжные романы, бессмысленные и аморальные развлекательные передачи и т.п.]; (3) [ослепляющая и обманывающая вас порой] красота [а это – великолепные, но малополезные предметы фарса: раритетные или гоночные автомобили, яхты, частные самолеты с эксклюзивным дизайном; полные роскоши и неразумного изобилия элитные квартиры и особняки; дорогостоящие одежды и т.п. Посмотрев сквозь все это, проницательный человек легко может понять и уяснить никчемность подобных уровней роскоши, не говоря уже о том, что они зачастую сопряжены с посягательством на имущество и права других, с казнокрадством и обманом], (4) горделивость (кичливость) друг перед другом [когда человек стремится к чему-то, приобретая ту или иную дорогостоящую вещь не для уюта и удобства, а ради хвастовства, ощущения превосходства над другими, чтобы “утереть нос” соседу, компаньону или другу] и (5) накопительство [слепое приумножение] богатств, а также [горделивость] многочисленностью детей [когда родители гордятся не порядочностью, умом, образованностью, воспитанностью, набожностью и самостоятельностью своих чад, а тем лишь, что их много].
[И если представить себе мирскую жизнь образно, то] она подобна обильному дождю (ливню). Неверующие начинают восхищаться растениями и урожаем, произрастающими после него, ведь все быстро созревает, но [через недолгий промежуток времени] сразу начинает желтеть, бледнеть, а затем гниет и иссыхает, превращаясь в бесполезные остатки (сор, мусор, труху). [“Созревающие” мирские “плоды”, возможности, достаток, силы нужно уметь вовремя и разумно “собрать”, применить, переведя в то, что полезно и доходно в мирском и в вечном. Но люди часто бывают ослеплены тем, что есть, забывая о том, что земное в скором времени и в самых разных формах уйдет, а вернется в форме записи в личном деле в Судный День – или тяжеленными грехами, или благодеяниями.]
В вечности [для грешников и безбожников предусмотрено] суровое наказание, [а для кого-то из числа уверовавших и набожных] – прощение от Господа и довольство.
Мирская жизнь [порой] не что иное, как хвастовство (горделивость друг перед другом, самодовольство) и ослепление (обольщение)[4] [когда человек слепнет от отдельных мирских благ и удовольствий, переставая проницательно видеть сквозь них, теряя возможность анализировать, во что они превратятся в вечности: в райские плоды, неописуемые по красоте и вкусу, или в адские колючки, запиваемые кипятком Ада. Звучит непривычно, но одного из двух не избежать]” (Коран, 57:20).

Итак, жизнь – игра. Но это по сути своей не легкомысленная забава, а игра, требующая от нас взвешенного, серьезного подхода и неустанных тренировок. Ведь в ней будут и выигравшие, и проигравшие. Но мы ради своего же, блага не имеем права проигрывать.
Верующий относится к жизни спокойно, ровно, энергично, с радостью,
но подход серьезен, а чувство ответственности постоянно рядом.
Ничто не удержать в руках навечно, кроме как переведя в иную категорию – во имя Аллаха (Бога) и на благо себе (но помня о человеческой ненасытности, зная меру), родным, своему народу, единоверцам и вообще людям. К тому же все по намерениям. Важны – целеустремленность, настрой и положительная, разумная активность.
Дело осталось за малым – жить… достойно – прожить. И больше на уровне души, намерений и фактических дел, нежели – масок, декораций и искусственных представлений.
________________________________________
[1] См.: Большой энциклопедический словарь. СПб.: Норинт, 2004. С. 401.
[2] См.: Большой толковый словарь русского языка. СПб.: Норинт, 2000. С. 306.
[3] Сразу же подумалось: и трагикомичная игра для тех, кто, ко всему прочему, исполнен веры.
[4] Обольститься – поддаться соблазну, дать чему-либо увлечь себя. Обольщаться – быть в приятном заблуждении относительно чего-либо. См.: Большой толковый словарь русского языка. С. 679.








Не идите за мнойзаблудитесь…
 
Idit Дата: Пятница, 30 Октября 2009, 15:23:33 | Сообщение # 2
Проходил мимо
Группа: Беспардонные
Сообщений: 8
Статус: :-(
Вот еще: - жить – хорошо! А хорошо жить еще лучше!!!!!!!!! (не знаю, кто сказал) biggrin
 
Voland Дата: Воскресенье, 06 Декабря 2009, 02:37:01 | Сообщение # 3
Проходил мимо
Группа: Чистильщик
Сообщений: 9
Статус: :-(
Quote (Azzazil666)
Дается жизнь не навсегда, Жизнь – одноразовое чудо. Мы все являемся сюда, Чтобы навек отбыть отсюда. (В. Шефнер).
что то напомнило из Омар Хайямовских рубаев
Quote (Azzazil666)
“Вся наша жизнь уходит на то, чтобы научиться пользоваться ею”
получается что лучше и не учится не чему biggrin
 
Форум » Философия - Религия - Наука » Обще-религиозные вопросы » ЖИЗНЬ – ИГРА?! (Как человечество трактовало, ощущало и понимало "жизнь")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Статистика Форума
Последние темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи
Красивый информер ... Красивый информер ...
[Onlines]

Flash радио для са... Flash радио для са...
[Onlines]

Новый информер ком... Новый информер ком...
[startsmart]

Новый вид опроса д... Новый вид опроса д...
[startsmart]

Связь с администра... Связь с администра...
[startsmart]

Бесит... Бесит... [39]

Картинки Картинки [26]

Два друга и четыре жены Два друга и четыре жены [25]

Афоризмы Афоризмы [22]

СТОП – наркотик. СТОП – наркотик. [18]

Azzazil666 [93]

Khufu [84]

tigra333 [30]

Validemar [23]

Lilidi [21]

 sa [23 Ноября 2017|13:56:33]

 sirena11ta [23 Октября 2017|09:42:03]

 bapaban1 [08 Марта 2017|11:48:15]

 putanacity [03 Февраля 2016|06:37:52]

 Guraba [15 Февраля 2014|15:17:47]

Статистика по Сайту