Пятница, 19 Апреля 2024, 22:43:44
Гоп в Кучу
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Инструктаж Дня!!!

Ученые выяснили, что один из динозавров был ядовитым Ученые выяснили, что один из динозавров был ядовитым
Атлантическая Атлантическая "Глазунья" - это кратер метеорита?
Doutzen Kroes Looks Lovely in Lingerie (and Less) Doutzen Kroes Looks Lovely in Lingerie (and Less)
Фурри
Самый высокий человек в Индонезии. Самый высокий человек в Индонезии.
Роб Гонсалес (Rob Gonsalves) Роб Гонсалес (Rob Gonsalves)
Tricia Helfer and Grace Park are Battlestar Babes in Maxim Tricia Helfer and Grace Park are Battlestar Babes in Maxim
Реклама
Мини-Чат
Block title
Locations of visitors to this page

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Логин:uID поддержка
Пароль:
Забыл пароль || Регистрация

 
Главная » 2009 » Октябрь » 28 » Эксперты: СПИД в России выходит из-под контроля

08:00:40
Эксперты: СПИД в России выходит из-под контроля

Эксперты: СПИД в России выходит из-под контроля


Эксперты говорят, что есть риск сворачивания

всех профилактических программ

В Москве 28 октября открывается Третья конференция по ВИЧ/СПИД в странах Восточной Европы и Центральной Азии. В России год от года растет число новых случаев заражения ВИЧ. По неофициальным данным, число зараженных в стране, возможно, уже достигло миллиона человек. Если государство не будет в достаточном объеме финансировать профилактику СПИДа, эпидемию не остановить, говорят эксперты.

За 2008 год в России было зафиксировано более 54 тысяч новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Ожидается, что в 2009 году таких случаев будет уже более 60 тысяч.

В государственном бюджете прошлых лет на профилактику СПИДа выделялось 400 млн рублей, то теперь специальных средств на нее в принципе не предусмотрено.

Сегодня в рамках нацпроекта "Здоровье" каждый пациент с ВИЧ в России бесплатно получает антиретровирусную терапию. До этого года часть средств также направлялась и на профилактические меры.

Теперь законодатели намерены тратить их на "формирование здорового образа жизни" россиян.

Без профилактики

"Несколько лет нужно вкладывать в профилактику порядка 10 млрд рублей, чтобы потом добиться реального снижения заболеваемости. Сейчас же есть угроза, что мы свернем все профилактические программы", - говорит глава Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.


У многих россиян нет даже базовых знаний о СПИДе и

вирусе иммунодефицита человека

По словам Покровского, сейчас нет даже полноценных информационных программ, и у многих отсутствуют даже базовые знаний о СПИДе.

"Можно было бы использовать мобильные телефоны, не говоря уже об интернете", - добавляет он. И тут же признает - мало слов и инициативы, нужны деньги, причем большие.

"Никто не будет спорить с тем, что здоровый образ жизни важно и нужно формировать. Но это - отнюдь не профилактика ВИЧ-инфекции, это только маленький аспект первичной профилактики", - объясняет председатель Всероссийского объединения людей, живущих с ВИЧ Владимир Маяновский.

Проститутки и инъекционные наркоманы вряд ли переключатся на занятия спортом и правильное питание после появления государственных программ. "Если перестать проводить с этими группами специализированную работу - там тут же начнется значительный рост числа заражений", - говорит Маяновский.

С ВИЧ один на один

Значительная часть профилактики СПИДа в России до августа этого года проводилась за счет средств Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией.

В некоторых регионах больше одного процента населения в возрасте 20-30 лет - носители ВИЧ. Эти люди в будущем перейдут либо в состояние иждивенцев, либо умрут, если не будут получать лечение. Эпидемия может напрямую отразиться на экономике

Вадим Покровский

Сайт Роспортебнадзора сообщает, что в 2009 году при частии фонда удалось реализовать около 500 профилактических проектов. Этих денег теперь точно не будет - получать их Россия больше не может, так как перестала быть страной "с низким доходом на душу населения".

"Год назад министр здравоохранения России Татьяна Голикова говорила, что со стороны государства будет продолжение финансовой поддержки программ, начатых Глобальным Фондом. Год прошел - денег нет, а программы закрываются", - говорит программный директор Евразийской сети снижения риска Шона Шоннинг.

Работа, на которую Глобальный фонд за несколько лет потратил более 80 млн долларов, была признана успешной и давала результаты. С августа она фактически прекратилась.

По данным фонда, благодаря профилактическим программам удалось предотвратить порядка 37 тысяч случаев заражения ВИЧ. "Важно понимать, что профилактика - это вложение в будущее. Чем больше будет профилактики сегодня, тем меньше людей завтра нужно будет лечить", - объясняет Шоннинг.

"Нужно понимать, с какой проблемой нам придется столкнуться, когда лечить нужно будет не 50 тысяч ВИЧ-инфицированных, как происходит сейчас, а два-три миллиона таких людей. Расходы возрастут в десятки раз, - соглашается Вадим Покровский. - В некоторых регионах больше одного процента населения в возрасте 20-30 лет - носители ВИЧ. Эти люди в будущем перейдут либо в состояние иждивенцев, либо умрут, если не будут получать лечение. Эпидемия может напрямую отразиться на экономике".

Особое отношение


Шона Шоннинг: особое внимание

надо уделять группам риска

По словам Шоны Шоннинг, самые сильные опасения сегодня вызывает судьба программ, которые направлены на работу с инъекционными наркоманами и мужчинами, занимающимися сексом с мужчинами.

"На федеральном уровне все больше и больше чувствуется негативное отношение именно к тем программам, которые работают с этими группами населения", - говорит она.

При этом научные исследования свидетельствуют, что именно от того, насколько успешно работа ведется с группами риска, зависит общий результат. Для того, чтобы добиться сокращения количества заражений, нужно чтобы профилактическими мерами были охвачены до 60 процентов тех, кто наиболее подвержен опасности. "Россия даже близко не подходит к такому уровню, - говорит эксперт. - По статистике речь идет о пяти процентах или даже меньше".

Под угрозой - молодые женщины

ВИЧ нельзя воспринимать как инфекцию наркоманов и гомосексуалистов, подчеркивают эксперты. Сегодня более 40 процентов новых случаев заражения в России - молодые женщины.

В некоторых регионах основным путем заражения перестал был шприц - теперь в 50, а то и 70 процентах случаев - это гетеросексуальный половой контакт. При этом часто женщины узнают о том, что заразились, когда начинают планировать беременность.

"Мы знаем точно число тех, кто прошел обследование. Но предполагаем, что значительное число людей, инфицированных ВИЧ, такого обследования не проходили, - говорит Вадим Покровский. - В год обследуется порядка 13 процентов населения. И, возможно, реально число зараженных в восемь раз больше, чем количество зафиксированных случаев".

По данным Роспотребнадзора, в России порядка полумиллиона людей с ВИЧ. На самом деле число зараженных может достигать миллиона, говорят специалисты.

Категория: Х-Новости | Просмотров: 711 | Добавил: Azzazil666 | Теги: Наука, медецина
Схожие материалы:
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Shalbuz-Dag © 2009 – 2024
Гость
...Добро пожаловать в «Гоп в Кучу» !!!


Логин:uID поддержка
Пароль:
Забыл пароль || Регистрация


Категории
Новости сайта [1]
Х-Новости [46]
Новости [42]
Звёзды - жЖут [17]
Интересное [52]
"ВокругСвета" [76]
Tag cloud
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Ghostly photo
Опросник
Какое блюдо Вы предпочтёте?
1. Жаркое по домашнему
2. Молочный коктейль
3. Печёночный тортик
4. Бисквитный рулет
5. Шашлык
6. Никакое
7. Все и сразу
Всего ответов: 8


Оцените сайт
1. Неплохо
2. Хорошо
3. Отлично
4. Ужасно
5. Плохо
Всего ответов: 28

Если, Вам пришёлся сайт – не по нраву…, то в знак компенсации можете нажать на Play !!!
Реклама

ГОВОРЯЩИЙ ИНФОРМЕР
Useful Soft
Получить код блока
Партнёрка

Наша кнопка

[ Получить код баннера ]